Пять главных признаков зрелой сексуальной любви по Кернбергу

Пять главных признаков зрелой сексуальной любви по Кернбергу. Часть 1

Свою книгу «Отношения любви: норма и патология» американский психоаналитик Отто Кернберг написал, когда ему было около семидесяти лет, включив в эту работу результаты своих многолетних исследований и размышлений. Наверное, найти все ответы и закрыть тему любви не удастся никому и никогда, тем не менее Отто Кернберг многим помог приблизиться к пониманию того, что значит зрелая любовь, каковы её признаки и все ли способны испытать это чувство.

Для достижения фазы зрелой сексуальной любви необходимо пройти определённый путь, в юном возрасте невозможный: Кернберг считает, что для этого надо обладать серьёзным жизненным опытом, способностью к размышлению и анализу интимной сферы собственной жизни, умением абстрагироваться от неё и, таким образом, влиять на её развитие. Еще одно из свойств, которыми обладает человек, способный к зрелой любви – открытие и принятие свободы другого.

Кернберг цитирует мексиканского поэта и философа Октавио Паса, который писал о любви, как о точке пересечения между желанием и реальностью, точке перехода от эротического объекта к любимому человеку и болезненных чувствах, которые этот переход вызывает – поскольку возлюбленный является одновременно и телом, в которое можно проникнуть, и сознанием, проникнуть в которое невозможно:

“Противоречие самой природы любви в том, что желание стремится к осуществлению с помощью разрушения желанного объекта, и любовь обнаруживает, что этот объект невозможно разрушить и невозможно заменить.“

Отто Кернберг не случайно обращается к идеям мексиканского поэта, поскольку несколько раз упоминает, что для того, чтобы больше узнать о любви, о том, как она зарождается и трансформируется, необходимо внимательно читать художественную литературу, потому что именно поэтов и писателей следует считать главными исследователями любви.

Октавио Пас

Нижеприведенного стихотворения Октавио Паса в книге Кернберга нет, но оно бы могло стать эпиграфом к ней:

Два тела

Встретятся два тела, И вся ночь – пустыня.
И порой – как волны Но порой два тела –
В океане ночи. Два ножа холодных,
Встретятся два тела, И вся ночь – их отблеск.
И порой – как корни, Но порой два тела –
Сросшиеся ночью. Две звезды падучих
Но порой два тела – В опустелом небе.
Два холодных камня,
Графика Нади Рушевой. АПОЛЛОН и ДАФНА

Опыт, интерес к себе и другому, умение любоваться и преодолевать запреты, разрешение себе чувствовать – все эти пути ведут к зрелой сексуальной любви. У неё, СОГЛАСНО КЕРНБЕРГУ, ПЯТЬ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ, первое из которых:

ЭРОТИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕM

Эротическое желание, которое направлено на определенный объект, возникает не сразу – оно предваряется сексуальным возбуждением, которое связано с инстинктом размножения и для человека очень значимо. Кернберг характеризует его так:

“Его проявления сложнее таких примитивных эмоций, как гнев, радость, печаль, удивление, отвращение. По своим когнитивным и субъективно переживаемым составляющим оно похоже на такие более сложные эмоции, как гордость, стыд, вина и презрение.”

Физическое удовольствие, которое младенец получает в общении с матерью и близкими взрослыми, которые купают его, переодевают, ласкают, прижимают к себе, сопровождается появлением бессознательных фантазий, постепенно активируется, развивается и позже достигает пика в виде сексуального возбуждения. Нельзя сказать, что у него совсем нет объекта, но он на этом этапе «частичен» и связан с младенческим опытом слияния.

Графика Нади Рушевой. АДАМ И ЕВА

Для того, чтобы сексуальное возбуждение преобразовалось в эротическое желание, нужен конкретный, избранный, притягательный объект, на котором человек будет концентрироваться как бессознательно, так и сознательно, и частичные объектные отношения преобразуются таким образом в целостные: отщепленные и диссоциированные «Я» становятся всеохватывающими, и человек ощущает не только себя, и того, на кого направлено его эротическое желание – как нечто цельное и многогранное, интересное, достойное исследования и уважения. Как пример интереса к частичному объекту можно привести признания: «Меня привлекают только мужчины с крепкими ягодицами», «Меня интересуют женщины с большой грудью» – будто бы все остальное неважно, не достойно рассмотрения. Цельный же объект предполагает и более глубокое, трепетное, серьезное отношение к нему.

“Эротическое желание перерастает в отношения с конкретным объектом, в которых бессознательная активация отношений из прошлого опыта и сознательные ожидания относительно будущей жизни пары сочетаются с формированием совместного Я-идеала. Зрелая сексуальная любовь подразумевает некие соглашения и обязательства в области секса, эмоций, ценностей”, –
пишет Кернберг.

Графика Нади Рушевой. Минотавр и нимфа

И если сексуальное возбуждение человек может переживать в одиночку или направляя его на какую-то часть тела другого человека, то одно из основных свойств эротического желания таково – оно разделено с другим человеком, и желания, ощущения этого человека не только принимаются во внимание, но порой становятся важнее, чем собственные, и этот момент становится важным шагом на пути к зрелой любви.

Эротическое желание включает в себя семь признаков:

Взаимодействие с объектом желания.

Как ты можешь овладевать желанным человеком, вторгаться, проникать в него, так и он может делать то же самое. В этих взаимных действиях есть слияние и преодоление, насилие и соединение в одно целое, и оба партнера чувствуют себя равными в своей способности и стремлении доставлять друг другу наслаждение.

Исчезновение стыда.

Сексуальная жизнь связана с внутренним запретом, который происходит из ее эдиповой структуры – эротическое желание преодолевает этот запрет, позволяет выйти за пределы дозволенного и не испытывать в этот момент стыда за свое возбуждение и наготу. Раздеваясь перед половым актом, мы не испытываем стыда, одеваясь после него – возвращаемся в прежнее состояние стыдливости.

Агрессия.

Для того, чтобы испытывать желание и получать удовлетворение, необходима агрессия, степень которой регулируется СуперЭго, не позволяющим агрессии перейти в прямое насилие. Эта агрессия служит любви, трансформирует боль в эротическое возбуждение, позволяет партнерам властвовать друг над другом и покорно подчиняться. Половой акт и оргазм содержат в себе также полярные элементы любви и ненависти, поскольку подлинные и глубокие человеческие отношения всегда амбивалентны; таков и коитус, где смешиваются сексуальное и агрессивное возбуждение.

Достижение экстаза.

В наслаждении и боли, которые партнеры испытывают при половом акте, ищутся особые эмоциональные переживания, которые стирают границы Я и дают возможность испытать чувство выхода за предел, свойственное сексуальному и религиозному экстазу, опыт свободы от запретов и ограничений будничного существования.

Идеализация тела партнера.

Партнеры восхищаются телами друг друга, находят в них новые личностные смыслы, испытывают острое желание вторгаться друг в друга, прикасаться, ласкать. Здесь есть связь с ранними отношениями младенца с матерью и ранним чувством удовольствия от взаимопроникновения поверхностей тела, выпуклостей и полостей. Но когда любовь проходит, интерес к прежде идеализированным частям тела партнера пропадает.

Флирт и желание дразнить.

«Убегание» объекта, на который направлено эротическое желание, соединяет в себе обещание и избегание, обольщение и фрустрацию. Частично прикрытое тело всегда возбуждает гораздо больше, чем полностью обнаженное – и вызывает желание перешагнуть барьер, который отделяет разрешенное от запретного. Мужчина, которого дразнят, получает мотив для агрессивного вторжения в женское тело, и испытывает желание преодолеть барьеры стыда.

Вуайеризм и эксгибиционизм.

Эксгибиционизм связан с демонстрацией частей тела и «дразнением»; вуайеризм дает возможность прикоснуться к личному и тайному сексуальной интимности, которая позволяет идентифицироваться с родительской парой и переживать триумф над ней. У многих пар существует запрет на вуайеристский и эксгибиционистский аспект своей близости, и они способны получать удовольствие от секса лишь в уединенном месте, где никто не может их потревожить.

Нарушение непрерывности.

Эротическое желание не всегда постоянно и ровно – партнеры колеблются между стремлением к интимности и желанием внезапно оборвать контакт и отказаться от близости. Периодические охлаждения даже в благополучных союзах являются важным дополнением к аспектам уединенности и интимности. Если охлаждения не происходит, сексуальные отношения становятся чересчур ровными и обыденными, что, с одной стороны, приводит к скуке, с другой – к накоплению агрессии в переживании слияния, что является угрозой отношениям в целом.

Пять главных признаков зрелой сексуальной любви по Кернбергу. Часть 2

Опыт, интерес к себе и другому, умение любоваться и преодолевать запреты, разрешение себе чувствовать – все эти пути ведут к зрелой сексуальной любви. У неё, согласно Кернбергу, пять основных составляющих:

ЗАБОТА

Ролло Мэй, которого Кернберг цитирует в своей книге, пишет о заботе так:

“Забота есть состояние, компонентами которого являются признание другого таким же человеческим существом, как ты сам; идентификация своего Я с болью или радостью другого; чувства вины, жалости и осознание того, что все мы зависим от соблюдения общечеловеческих принципов.”

Марк Шагал

С помощью заботы мы защищаем своего партнера от собственной агрессии, позволяя ему заботиться, чувствуем себя в безопасности. Умение любить и заботиться связано с нормальным развитием как симбиотического опыта, так и стадии сепарации-индивидуации, поскольку в зрелой любви всегда заложен опыт потери и расставания. Это, в первую очередь, поиск утраченного эдипова объекта и желание исправить эту травму в отношениях с новым объектом. А также желание нового воссоединения после более поздних расставаний и восполнение утрат значимых объектов. Родители, лишающие своих детей возможности переживать печаль из-за утраты объектов любви, вносят свой вклад в атрофию их способности любить. Ведь ни один объект любви не может нам гарантировать, что он останется с нами навечно, это всегда иллюзия. И только опыт пережитой утраты несёт с собой освобождение от катастрофического страха потерять любимого человека, и от агрессии к нему, продиктованной этим страхом. Даже зная, что возлюбленный может покинуть нас, разлюбив или умерев, мы решаемся на отношения и свой вклад в них в виде нежности и заботы.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ С ПАРТНЕРОМ

В момент физической любви удовольствие доставляют не только собственные ощущения и переживания, но и ответные ощущения и переживания партнера: часто они становятся даже важнее собственных.

Слияние тел

В этом слиянии тел и почти одинаковых чувств теряются, пропадают зависть к другому полу и чувство соперничества. Зрелая сексуальная любовь предполагает не только совпадение и слияние чувств и ощущений во время полового акта. Истинные отношения любви включают особую форму идентификации, внутри которой «интересы, желания, чувства, ощущения, недостатки партнера достигают – или предполагается, что достигают – важности своих собственных», где сексуальное удовлетворение сливается с заботой и нежностью. Но при этой идентификации человек не теряет себя, своей идентичности.

Пикассо. Влюблённые

Среди эмоциональных реакций после полового акта – возбуждение и удовлетворение, получаемые от оргазма сексуального партнера. Сексуальные игры могут включать идентификацию с фантазийными или истинными желаниями объекта другого пола, так что пассивные и активные, мазохистические и садистические, вуайеристические и эксгибиционистские потребности находят выражение в одновременном утверждении своей сексуальной идентичности и пробной идентификации с комплементарной идентичностью сексуального партнера. То есть человек во время оргазма идентифицируется со своей собственной сексуальной ролью и комплементарной ролью партнера – и это является проявлением возможности соединиться с другим человеком, стать с ним единым целом в психологическом и физическом смысле, и установить эмоциональную близость. В противоположность примитивному слиянию во время симбиотической фазы развития, где младенец ощущает себя слитым с матерью, единым целым, слияние в оргазме базируется на утверждении своей индивидуальности.

ЗРЕЛАЯ ИДЕАЛИЗАЦИЯ

В раннем возрасте у детей возникают интуитивные догадки о волнующих и запретных отношениях, которые объединяют родителей и исключают ребенка. Эти догадки вызывают зависть, ревность, любопытство и провоцируют активный поиск идеализированного эдипова объекта. Ранняя идеализация представляет собой смешение стремления к эротическому удовлетворению и одновременно к симбиотическому слиянию. За ранней идеализацией следует нормальная, которую Кернберг характеризует таким образом: «это продвинутый уровень развития механизма, посредством которого мораль младенца и ребенка трансформируется в этическую систему взрослого человека». К идеализации тела любимого человека, свойственной романтической юношеской любви, добавляется идеализация целостной личности другого и его системы ценностей – этических, эстетических, культурных.

СТРАСТЬ

Страсть нарушает границы – в первую очередь границы Я. Переживание оргазма символически выражает опыт умирания, а также выход за пределы самого себя, который ведет к единению с другим человеком, ради которого оба партнера бросают вызов смерти. Такое слияние – всегда риск, который предполагает полное вверение себя другому и победу доверия над недоверием и страхом перед неизвестностью.

Кернберг пишет: «При сексуальной страсти преодоление временных границ Я также происходит под знаком принятия обязательств на будущее по отношению к объекту любви как к идеалу, придающему жизни личный смысл. Воспринимая любимого человека как вмещающего в себя не только желанные эдипов и доэдипов объекты и идеальные отношения с другим, но и идеи, ради которых стоит жить, индивидуум, испытывающий сексуальную страсть, надеется на обретение и укрепление смысла в социальном и культурном мирах».

Долговечна ли страсть? Кернберг задается вопросом, характерна ли сексуальная страсть только для романтической влюбленности, а с возрастом она неизбежно заместится нежностью, или это все же основная составляющая, которая удерживает пары вместе и дает возможность проявляться активным, креативным функциям любви, которые при нежных, гармонично-нестрастных, безопасных отношениях неизменно угаснут?

«Сексуальная страсть – это ядро переживания чувства единства с любимым человеком как части юношеского романтизма и, позже, зрелых обязательств по отношению к любимому партнеру перед лицом естественных ограничений человеческой жизни: неизбежности болезней, разрушения и смерти. Это важнейший источник эмпатии по отношению к любимому существу»

Сексуальное возбуждение и удовольствие или их отсутствие оказывают влияние на все аспекты взаимоотношений пары. Кернберг отмечает, что, согласно статистическим исследованиям, со временем частота интимных отношений в паре снижается, но не считает это серьезной проблемой: «При оптимальных условиях интенсивность сексуального удовольствия имеет тенденцию к обновлению, связанную не с сексуальной гимнастикой, а с интуитивной способностью пары угадывать изменяющиеся нужды друг друга, и переживаемую в сложной сети гетеросексуальных и гомосексуальных, любовных и агрессивных аспектов отношений, проявляющихся в бессознательных и сознательных фантазиях и их влиянии на сексуальные отношения пары».

Сексуальная страсть может сопровождать пары много лет, но для того, чтобы не возникло глубокого разочарования и длительного охлаждения, любовь должна быть зрелой, принимающей, бесстрашной, позволяющей себе и восхищение, и агрессию, и радость, и тоску по тому, что никогда не сбудется. В своей книге Отто Кернберг пишет о том, что состояние любви амбивалентно, полярно: «Существует завораживающее противоречие в комбинации этих важнейших черт сексуальной любви: четкие границы Я и постоянное осознание несоединимости индивидуумов, с одной стороны, и чувство выхода за границы Я, слияния в единое целое с любимым человеком – с другой. Отделенность ведет к чувству одиночества, стремлению к любимому и страху хрупкости всяческих отношений; выход за границы Я в единении с другим вызывает ощущение единства с миром, постоянства и творения нового. Можно сказать, что одиночество есть необходимое условие для выхода за границы Я. Оставаться в пределах границ Я, в то же время преодолевая их с помощью идентифицикации с объектом любви, – это волнующее, трогательное и связанное с горечью и болью состояние любви.»

И столь притягательно для нас это сочетание жара и холода, что писали и будут писать о нем поэты, писатели, философы и авторы песен (для которых, как заметил Джеймс Холлис, эта тема уже много лет является главной): «Любовь никогда не бывает без грусти, но это приятней, чем грусть без любви».

Обзор подготовлен по заказу psy-event.ru Жанной Сергеевой