Обучение ТФП

Структура и требования к Студентам и  Кандидатам для обучения в рамках 3-х летней специализации по Терапии фокусированной на переносе.

На сегодняшний день официальным организатором обучение ТФП для русскоязычных специалистов является Группа партнеров Psy Event.

История

О истории развития модальности  Терапии фокусированной на переносе в России и русскоязычном пространстве, структуре обучающей программы  и сообществе ТФП специалистов. 

Терапия, фокусированная на переносе (TFP) – структурированное, состоящее из последовательных шагов лечение тяжелых личностных расстройств, в частности пограничных и нарциссических. Отвечая на изменение состава пациентов, обращающихся за помощью, TFP предлагает психодинамический подход, особенностью которого являются структурированность и временные рамки терапевтической работы. Целью лечения является изменение личности, находящее свое отражение в улучшении функционирования пациента и в получении им удовлетворения в межличностной и профессиональной сферах, а также уменьшение симптоматики. Является авторской разработкой Отто Кернберга и коллектива соавторов.

В 2015 году Группа партнеров Psy Event во главе  с  Константином Гутманом при поддержке коллег психотерапевтов из России и  Института Расстройств личности Нью Йорк и его директора Отто Кернберга,   инициировала проект развития ТФП  для русскоязычных специалистов. Семинары проводились в Москве начиная с 2016 года первый семинар с Отто Кернбергом на тему Отношения любви норма и патология в 2018 Дифференциальная диагностика личностных расстройств . 

Первый набор и непосредственный  тренинг ТФП специалистов  по нормам ISTFP был организован Psy Event  в 2017 году. Ведущими программы выступили преподаватели ТФП Нью Йорк групп Франк Йоманс и Барри Штерн. Таким образом в  2017,  2018 очно в Москве,   в  2020 и 2022  заочно, тренинг прошли 4 когорты специалистов вместе более 500 человек. 120 из них продолжают практическое обучения в 15 супервизионных группах проекта готовясь к международному экзамену. 25 кандидатов сдали международный сертификационный экзамен и получили статус Сертифицированных ТФП терапевтов. 

Идет новый 5  набор на Didactic 2024-25 года. Записаться на лист ожидания можно по ссылке.

На сегодняшний день Русскоязычный  проект существует в структуре ISTFP (Международное Общество Терапии Фокусированной на Переносе. Основатель и почетный президент Отто Кернберг. Штаб квартира в г Вена) и зарегистрирован как Группа партнеров Psy Event, после появления первых кандидатов ( Специалисты которые начали подготовку к защите в супервизионных группах с валидными супервизорами ISTFP) на международной конференции в Барселоне в 2018 году  проект группы партнеров Psy Event получил статус группы развития ТФП в России. 

На сайте   ISTFP ( Международная ассоциация терапии фокусированной на переносе  мы  заявлены как Группа партнеров  Psy Event и Русскоязычное  общество терапии фокусированной на переносе). Группа партнеров Psy Event как организатор тренинговой программы , а именно Didactic Training и Advanced Level training in TFP до момента появления валидного тренинг комитета . 

Общество терапии фокусированной на переносе как сообщество способное объединить в будущем выпускников программы в активно действующее объединение на территории РФ и других стран участников. 

После защит тренинг аналитиков ТФП , сегодня подготовку проходят первые 6 специалистов,   статус в ISTFP изменится  с группы развития, на официальную группу. Provisional society. Защиты ожидаются в 2026 Году после выполнения тренинг аналитиками программы и сдачи сертификационных экзаменов.

13 Июня 2021 по инициативе основателя  проекта Константина Гутмана  и коллег по сообществу из числа кандидатов программы прошло учредительное собрание сообщества. Создано Русскоязычное общество ТФП ( РОТФП) В 2024 году РОТФП прошло официальную регистрацию в Министерстве юстиции РФ.

      Требования к кандидатам.

    Для прохождения теоретической подготовки: 

  • Высшее психологическое образование или медицинское со специализацией в психиатрии и /или психотерапии. Допускаются выпускники психологических  магистратур, находящиеся в процессе написания диплома.
  • Опыт личной и групповой терапии  в одном из  психодинамических подходов приветствуется. 

Пройденные ранее психодинамические ( Гештальт терапия, Экзистенциально Гуманистическая психотерапия, Юнгианская психоаналитическая психотерапия, Психоаналитическая психотерапия )  и иные психотерапевтические  специализации приветствуются. 

    Подготовка состоит из теоретической и практической части. 

Теоретическая подготовка состоит : В ISTFP есть несколько уровней участия. 

    Студент и следующий за ним Выпускник Дидактического уровня – это тот, кто проходит теоретическую подготовку уровня A ( Отдельные семинары по теме связанной с TFP и B – Didactic Level. Минимум 42 часа, а в Российском исполнении, 72 часа в связи с тем, что обучение проходит с переводом. 10 учебных дней. Первый и завершающий трехдневные семинары и между ними 2/3 дня Блок по СТИПО ( Структурное интервью для диагностики уровня организации личности) и 2 однодневных блока супервизий. 

60 часов обучения и 12 часов  на самоподготовку. Чтение статей и руководства, просмотр видео. После окончания Didactic Level Студент может подать заявку на участие в группах супервизии. 

В реализуемой программе Группой партнеров Psy Event создан 3 х летний цикл полноценной специализации по ТФП.

 1 год Специализации Didactic training Introduction to TFP.  – 72 Часа. 

Идет новый 5  набор на Didactic 2024-25 года. Записаться на лист ожидания можно по ссылке.

2 год  Специализации Advanced Level Training Year 2 С Ф. Йомансом и С. Дерингом – 72 часа. 

Оплатить участие в любом из семинаров Программы можно перейдя по ссылке  https://psy-event.org/sobytijakalendar/

3 Год специализации условное название , в отличии от Dadactic  level и Advanced level year 2 состоит из 10 дней семинаров с Отто Кернбергом , каждый год мы проводим по 5  дней семинаров именно с ним по разным темам и набор кредитных единиц может проходить в течении нескольких лет) Тем не менее эти часы идут в зачет специализации для тех кто получает диплом о профессиональной переподготовки с правом ведения нового вида деятельности. 

Оплатить участие в любом из семинаров Программы можно перейдя по ссылке  https://psy-event.org/sobytijakalendar/

Темы в рамках Didactic Level, который также имеет название Введение в ТФП/ Introdaction to TFP.

    Темы семинаров Didactic Level развивают представление о такой модальности, как: “Терапия сфокусированная на анализе переноса, в лечении пограничных и нарциссических расстройств личности”.

    Программа предоставит участникам сведения о стратегиях, тактике и техниках TFP (СПП) и о том, как они применяются с течением времени в лечении пациентов с пограничным расстройством личности и пограничной организацией личности. Информация на семинарах содержит как принципы лечения, так и разъяснения принципов, применительно к индивидуальным пациентам и их уникальным ситуациям. 

    Все семинары программы сопровождаются качественно структурированной информацией по теме, в лекционной форме в сопровождении мультимедийной презентации, с поддержкой участников раздаточным материалом. Так же, в ходе семинаров пройдут публичные супервизии, иллюстрирующие возможности метода.

    В программе сочетаются глубокое обсуждение индивидуальных случаев с обсуждением принципов терапии. С учетом разнообразия проявлений тяжелого личностного расстройства, каждый пациент и его лечение являются уникальными, поэтому мы комбинируем принципы терапии в том виде, в котором они применимы в индивидуальной ситуации.

    Для любого обучения существует опасность, что его станут использовать подобно тому, как линией соединяют пронумерованные точки в рисунок. Буквальное применение этих знаний создаст безжизненный продукт.

    Вместо этого мы стараемся описать подготовку холста, за которой следует раскрытие внутреннего мира пациента в живом и часто довольно интенсивном взаимодействии с терапевтом с течением времени. В этом отношении мы бы хотели вспомнить пациентов, которых нам довелось лечить, и поблагодарить их за то, чему они научили нас. К сожалению, до сих пор справедливо, что пограничное личностное расстройство и люди, страдающие от него, непрестанно подвергаются недопониманию, стигматизации и испытывают недостаток адекватных терапевтических ресурсов.

 Основные темы семинара/ цели программы Didactic level training &  Introdaction to TFP:

– Понимание психодинамических подходов к терапии тяжелых личностных расстройств.

– Структура личности и идентичность.

– Феноменология и функционирование.

– Понимание базовых основ теории объектных отношений, как основы для ТФП.

– Понимание роли оценки и диагностики в применении ТФП.

– Понимание основ клинического контракта с пограничным пациентом.  

– Понимание стратегий тактик и техник применяемых в ТФП.

– Критерии изменений в терапии, через возможность наблюдать и фиксировать изменение паттернов и аффектов.

– Понимание места ТФП, в сравнении с другими методами и подходами, применяемыми в лечении тяжелых личностных расстройств.

О Методе: Психотерапия, ориентированная на перенос, для пограничного расстройства личности.

Видео обращение Франка Йоманса – с кратким описанием программы прошлого года вы можете посмотреть по ссылке.

    Уровень С. 

    Advanced level проходит в течении  2 х следующих лет обучения. Каждый год – это 10 учебных дней. 2 трехдневки, двухдневный семинар и 2 супервизионных блока. Итого: 60 часов семинарских занятий и 12 на самоподготовку. 72 часа в год или 144 по окончании Advanced level 2 и 3 год.

Темы в рамках Advanced Level.  Углубляют и расширяют понимание ТФП.  Список тем: 

  • Ключевые элементы ТФП Обзор  того что мы знаем из Дидактического уровня. Переход к углублению темы.
  • Проблемы терапевтов в ТФП с пациентами Шкала оценки пациент Терапевт. Работа Франка с пациенткой. Видео разбор с опорой на шкалу оценки.  Пример того как работают супервизионные группы в ТФП НьюЙорк. Следующий блок  более подробно о том как заключается контракт и о иерархии приоритетов.
  • Разбор по шкале оценки и выбору приоритетов.  Прикладная и дополненная ТФП. Супервизии 3 х случаев в динамике. 

Документы по окончании программы.

 

    После Didactic Level Участники получают  сертификат программы о прохождении уровня (на русском и английском). Имеют возможность получить Удостоверение о повышении квалификации. 72 часа.

    После окончания второго года Advanced – Промежуточный сертификат Advanced Level и опционно/ по желанию,  удостоверение о повышении квалификации. 72 часа.

Третий год специализации состоит из семинаров с Отто Кернбергом очных и видеозаписи прошлых лет. 

    По окончании всей программы  участники получат  Сертификат об окончании Didactic Level и Advanced Level 2 года и 3 года. Опционно по желанию Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида деятельности ТФП. 256 часов. 180 аудиторных астрономических часов и 76 самоподготовка и написание аттестационной работы. 

Условный 3 год программы состоит из семинаров с Отто Кернбергом на самостоятельные темы углубляющие понимание ТФП.

    Стоимость теоретической подготовки и частота мероприятий. 

    Каждый курс, из трех возможных уровней , состоит из 10 дней. Стоимость дня заочный режим 6000 рублей. Удостоверение о повышении квалификации – дополнительный взнос 7000 рублей. 

    Диплом о повышении квалификации взнос 12000 рублей.  Таким образом, специализация в год стоит от 6000о рублей. 

Стоимость за 3 летний цикл ориентировочно 200000 рублей.

Частота мероприятий в среднем один два   раза в квартал. Оплата производится непосредственно перед каждым  семинаром.

    В связи с тем, что на сегодняшний день тренинг аналитиков в РФ пока нет, преподавателями программы являются: Отто Кернберг, Франк Йоманс, Барри Стерн и Штефан Дёринг.

    Для прохождения практической  подготовки в супервизионных группах с супервизорами, аккредитованными ISTFP:

  • Вы должны закончить или находится в процессе обучения в теоретической части программы. Didactic Level  минимум и желательно Advanced Level в процессе.
  • Наличие частной практики. У вас должны быть пациенты в лечении.
  • Возможность  получить у одного из пациентов разрешение на видеосъемку и иметь возможность организовать ее.
  • Желательный сеттинг для пациента, которого вы будете супервизировать, встречи в офисе 2 раза в неделю.

    Поскольку на сегодняшний день нет требования к личной терапии, этот вопрос остается в рамках ответственности супервизора. Он может рекомендовать личную терапию в случаях, если видит что это может улучшить, например, возможность терапевта сохранять терапевтическую нейтральность.

    

    Супервизоры проекта: Франк Йоманс, Эдуарда Вендисова, Ив Каллигор, Барри Стерн, Дайана Даймонд , Моника Карски, Штефан Деринг Вероника Штайнер Серхио Дацци Ирен Срано Линн Нормандин и многие другие.

    Для новых групп возможны, так же, супервизоры из Европы. 

    Уровень С предполагает,  что кандидат в сертифицированные Терапевты  после теоретической подготовки или во время ее параллельно становится участником супервизионной группы. Обычно это 6 человек, которые работают представляя случай по очереди в группе с аккредитованным супервизором ISTFP. В РФ на сегодня специалистов, подготовленных с таким статусом еще нет. Поэтому, мы договариваемся через тренинг комитет ISTFP , о выделении Европейских или Американских коллег в качестве супервизоров.

    На сегодняшний день функционирует 15 групп и лист ожидания. ВНИМАНИЕ ЗАПИСЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАВЕРШИЛ ДИДАКТИК.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdFGVqnVG8pWg1yZTrP10v3DmHWQay_CVsXZz6-OzOvBnI2Jw/viewform?usp=sharing

Каждый участник до защиты набирает 21 супервизию в группе из 6 человек это 126 супервизий. Около трех лет интенсивной работы.

    На экваторе процесса возможна смена супервизора. Решается персонально с супервизором. После того, как необходимый минимум будет выбран, кандидаты готовят клиентский случай к защите. Защиту проводят комиссия из супервизоров и тренинг аналитиков которые не вели вашу группу. Чаще всего защиты проходят на международных конференциях раз в два года.

    После защиты случая Вы получаете Сертификат сертифицированного ТФП-терапевта по версии ISTFP. Защиты прошли 20 кандидатов и ещё 5 м одобрен выход на защиту, в группах готовятся к экзамену не менее 50 кандидатов программы. 

Вы можете записаться на лист ожидания  тех кто ожидает новый набор Didactic здесь и проходить обучение на семинарах 2 года и 3 года  специализации Advanced Level 2 год программы. Все ссылки на оплату и расписания можно найти в рубрике Календарь. Все Анонсы также размещаются в нашем телеграмм канале https://t.me/PsyEvent

Также вы можете подписаться на наш журнал в Телетайп и быть в курсе новых статей и анонсов https://teletype.in/@psyevent